Subasta 930, Lote # 58 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX Fundición en bronce dorado, con la figura de Apolo tocando la lira , con una antorcha y una corona con motivos vegetales. En los laterles, un laúd recargado. Carátula con detalles en negro y media sonería. En la base, dos rosetones con flechas y en la parte central un medallón con instrumentos musicales, incluyendo la lira, la flauta, una trompeta y un ganso. Base de madera y capelo de vidrio transparente. Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento. Reloj: 33.5 cm de altura Total: 39 cm de altura aproximadamente. Estimado $12,000-20,000